• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

В Юговском территориальном управлении прошли первые приемы граждан

322

Перекопанные дороги и перегоревшие уличные фонари, несанкционированные свалки и пресловутая тема капитального ремонта… Эти и другие насущные вопросы предстоит решать руководителям территориальных управлений. Недавно журналисты «НИВЫ» побывали на первом приеме граждан по личным вопросам, который провели руководитель Юговского территориального управления Юрий Левин и депутат Думы Пермского округа Анна Конина.

Эх, дороги

В полдень в приемной некогда бывшей администрации Бершетского поселения было многолюдно — активные жители села один за другим шли знакомиться с новым начальством. И поговорить им было о чем: разобраться с наболевшими проблемами жителей села — главная задача новых территориальных управлений администрации Пермского округа.

«Одна из наших приоритетных проблем — это дороги, — наперебой заявляли жители Бершети. — Несколько лет назад на Садовой улице во время ремонта труб коммунальщики перекопали проезжую часть, а восстановить ее почему-то не удосужились. С тех пор, как только наступает весенняя распутица, хоть болотные сапоги надевай — повсюду грязь и лужи. А ведь по дороге дети в садик, в школу ходят!».

Аналогичная ситуация на Школьной улице, после замены теплотрассы дорога между многоквартирными домами стала также непроходимой. Внимательно выслушав собеседников, Юрий Левин и Анна Конина взяли вопрос с дорогами «на карандаш».

«Специалисты территориального управления в вашем селе — люди новые, со многим здесь пока не знакомы. Хорошо, что узнаем обо всем, как говорится, из первых уст. Совместно с администрацией Пермского округа, депутатами окружной Думы и общественниками будем во всем разбираться, — отметил Юрий Левин».

Руководитель территориального управления пообещал, что вопрос в части содержания сельских дорог обязательно отработает. В перспективе планируется заключить один большой контракт, чтобы в вверенных ему населенных пунктах: Югу, Кояново, Бершети, Янычах, Рассолино и Усадьбе МТС – за все отвечал один подрядчик.

Новая дорожная организация возьмет на себя обслуживание проезжих частей и пешеходных тротуаров, которые не относятся к придомовым территориям. Тропинки возле домов — это зона ответственности ТСЖ и управляющих компаний.

У моря погоды

Впрочем, в отличие от ТСЖ с управляющей компанией, которая носит весьма говорящее название «Профессионал» (!), жителям Бершети как раз-таки и не повезло. Во время приема граждан только ленивый не упомянул о деятельности нерадивых коммунальщиков. Так профессионально ли они работают?

«Мы уже неделю дышим парами канализации, когда же дождемся капитального ремонта? — задается вопросом Надежда Шляпникова, старшая многоквартирного дома по Школьной улице. — Деньги с жителей собирают исправно, а вот воз и ныне там».

Односельчанке вторит жительница многоквартирника по улице Ленина Алевтина Мальцева. Бывший управдом тоже не довольна работой коммунальщиков.

«Еще до создания Фонда капремонта мы за собранные с жильцов деньги перекрыли крышу, укрепили фасады, балконы, уложили новые межплиточные швы, выполнили ремонт отмостки дома. А вот дорожку у придомовой территории привести в надлежащий вид, к сожалению, не успели. Теперь это обязанность коммунальных служб, но они наши просьбы не слышат, — говорит Алевтина Ивановна».

Помочь активным жителям вызвалась народный избранник Анна Конина. Ей лучше всех известно, что происходит в коммунальном хозяйстве ее родного села — депутат Думы Пермского округа не первый год председательствует в местном ТСЖ.

«Я знаю, что во многих наших многоквартирных домах, особенно в тех, которые находятся в ведении управляющей компании, коммунальные сети отнюдь не в идеальном состоянии. Совместно с коллегами будем решать этот вопрос, выходить на руководство УК, — говорит депутат. — В части капитального ремонта я рекомендую жителям Бершети провести общие собрания собственников жилья и принять решения об открытии спецсчетов».

И, действительно, как показывает практика, котловой сбор средств при капремонте совершенно себя не оправдывает. Так зачем жильцам многоквартирных домов ждать у «моря погоды»? Только вместе они должны решать, что и когда из общедомового имущества необходимо ремонтировать.

Отделить «мух от котлет»

Кстати, управляющую компанию владельцы недвижимости тоже по закону выбирают сами. Они же вправе и расторгнуть договор, заключив его с новым управленцем. Только вот собственной УК в Бершети нет. Неплохо было бы создать жилищные кооперативы, но готовы ли к этому способу управления сами жильцы?

«Постараемся выстроить с жителями диалог взаимопонимания, организуем сходы граждан. Нужно объяснить, как отделить «мух от котлет», — отметил Юрий Левин».

Руководитель территориального управления прав, ведь за дороги отвечают дорожники, за электричество – энергетики, за подачу и отвод воды — иные ресурсоснабжающие организации. Так зачем все складывать в одну кучу и искать виноватых в стенах администрации?

А тем временем жители Бершети продолжали говорить и требовать. Они просили сделать удобные парковки возле домов и обратить внимание на освещение улиц. Камнем преткновения стала улица Новотрактовая, что проходит параллельно федеральной трассе Пермь-Екатеринбург. Там, по словам местных жителей, перегорели практически все лампочки.

«Освещения не хватает и по улице Строителей, — говорит жительница села Нина Панкова. — В темное время суток здесь хоть «глаз выколи»».

«Безусловно, свет должен быть везде, это наша с вами безопасность. В ближайшее время специалисты территориального управления проинспектируют все проблемные объекты. На обслуживание электросетей, так же, как и на дороги, мы планируем заключить один большой контракт на все территориальное управление, — заверил Юрий Левин. Он пообещал, что телефоны энергетиков будут вывешены в здании администрации».

Поддерживать в селе необходимые ресурсы продолжит МКУ «Бершетьсервис». В ближайшее время в организации появится новый руководитель.
Подрядчики под контролем

Уже в ближайшее время решится вопрос с догазификацией, населенный пункт успешно включили в федеральную программу. Собственники домовладений, имеющие на руках необходимые технические условия для подключения газа, получат в свои дома долгожданный «голубой огонек».

А вот с бродячими собаками разбираться станут на окружном уровне. По словам Юрия Левина, территориальное управление может лишь посодействовать в сборе заявок от населения и передать их в администрацию Пермского округа.

«Ситуация с отловом собак будет решаться в целом по всему Пермскому округу. После проведения аукциона в наши села и деревни приедут специалисты по отлову безнадзорных животных, — отметил руководитель территориального управления».

Ну а «НИВА», в свою очередь, обязательно выйдет с ними в рейд и расскажет об отлове на страницах газеты.

Другое дело – несанкционированные свалки, деньги на ликвидацию мусора у территориального управления есть, но не допустить захламления территорий вновь обязаны все без исключения — не только руководители управлений, но и сами жители.

Специалисты предложили один из выходов — установить в Бершети камеры видеонаблюдения. Только тогда наказание, которое с каждым годом ужесточается на законодательном уровне, станет в селах и деревнях более актуальным — выявить нарушителей администрации будет значительно проще. А так, как говорится, не пойман — не вор.

«Сегодня за мусор государство выписывает огромные штрафы, поэтому любителям не доносить свои пакеты до мусорных контейнеров стоит задуматься, — говорит Анна Конина. — Только вместе с вами мы можем сделать нашу территорию чище».

«За 15 лет муниципального управления у меня появился огромный опыт работы, ни одна копейка не должна быть потрачена впустую, — говорит Юрий Левин. — Мы уже познакомились с целым потоком вопросов и проблем, среди них есть по-настоящему острые, требующие немедленной реакции. Так, что в ближайшие несколько лет нам есть над чем работать».

P.S. На прошлой неделе руководитель Юговского территориального управления Юрий Левин и депутат Думы Пермского округа продолжали знакомиться с территорией и ее жителями. Приемы граждан прошли в селе Кояново и поселке Юг.

Поделиться:
Копировать ссылку