• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Быть в ответе

292

В систему обеспечения пожарной безопасности входят органы государственной власти, местного самоуправления, различные организации и граждане-добровольцы. А заставить эту громоздкую систему работать должен Государственный пожарный надзор. Нетрудно представить, какая это сложная и напряжённая работа в современных условиях. Инспекторы госпожнадзора делают все, чтобы пожаров и последствий от них было меньше, рассказывает начальник 28 отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пермскому району главного управления МЧС России по Пермскому краю, подполковник внутренней службы Алексей Худяков.

— Алексей Викторович, одна из федеральных структур, которую боятся руководители и бюджетных учреждений, и промышленных предприятий, и частных «лавочек», — это госпожнадзор. Обоснованно или у страха глаза велики?

— Госпожнадзор выполняет надзорно-профилактические функции — контролирует соблюдение правил пожарной безопасности, занимается расследованием причин возникновения пожаров. Основная наша задача – защита жизни и здоровья граждан Пермского района, а также сохранение государственного и муниципального имущества от пожаров и их последствий, предупреждение пожаров и контроль над соблюдением правил пожарной безопасности. Наша обязанность – качественно выполнять свою работу.

Инспектор госпожнадзора обязан выдать предписание по недостаткам, обнаруженным на объекте — будь то большой завод, маленький магазин или школа, и назначить сроки их устранения. Если во время следующей внеплановой проверки недостатки не будут устранены, инспектор обязан привлечь к административной ответственности должностное лицо — как правило, это руководитель, а также направить материалы в судебные инстанции и прокуратуру. Если на объекте предполагается массовое пребывание людей и существует угроза их безопасности, инспектор вынужден будет отправить материалы в суд на приостановку деятельности этого предприятия.

Тем, кто чтит закон и тщательно выполняет требования пожарной безопасности, инспектор госпожнадзора не страшен. И напротив, для желающих сэкономить пожнадзор может стать злейшим врагом.

— Следы присутствия госпожнадзора можно обнаружить абсолютно в любом здании. Что входит в «зону ответственности»?

— 28-й отдел госпожнадзора обслуживает территорию Пермского района – это более девятисот объектов. Особое внимание при организации контроля и надзора уделяется учреждениям образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты – местам массового и круглосуточного нахождения людей. В поле нашего зрения - предприятия, организации, жилой сектор.

Ежегодно государственными инспекторами проводится в среднем более ста мероприятий по контролю, предлагается к исполнению до четырехсот противопожарных мероприятий.

Сейчас в рамках федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся на объектах не чаще одного раза в три года, за исключением объектов образования, здравоохранения и подобных.

- То есть внезапной проверки не будет?

— План проверок размещен на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В связи с законом непосредственно перед проведением мероприятия по контролю мы обязаны уведомить юридическое лицо либо предпринимателя о проверке. Мы не карательная организация, а контрольно-надзорная и выполняем работу превентивного характера.

Наша задача не в том, чтобы закрыть и запретить, а в том, чтобы обеспечить вашу безопасность. Где нет нарушений, там нет пожаров и гибели. И я воспользуюсь моментом и дам совет владельцам любых объектов – больших и малых заводов и магазинов, а также частных домов и дач. Обращайтесь в госпожнадзор, здесь вас всегда проконсультируют, что может привести к возникновению пожара и как это можно устранить.

- Насколько дисциплинированно жители Пермского района относятся к требованиям пожнадзора?

- В этом году увеличилось количество мер административного воздействия к физическим и юридическим лицам. Всего составлено 50 административных протоколов: 30 – на физических, 20 – на юридических лиц. За шесть месяцев текущего года проведено 59 проверок: 30 плановых и 29 внеплановых. По итогам проверок выдано 18 предписаний, в общей сложности наложено 30 административных штрафов на сумму 787 тысяч рублей.

Сурово? Но зато действенно. Вспомните пожар в «Хромой лошади», во время которого погибли более 150 человек. После той трагедии резко сократилось число травмированных людей во время проведения новогодних и рождественских праздников, на время пиротехника перестала пользоваться спросом. Очень жаль, что люди порой так беспечно относятся к нашим советам, осознают только, когда беда уже пришла.

- Какова ситуация по пожарам в районе?

- Всего за полугодие в районе зарегистрировано 48 пожаров (в прошлом году - 77). Треть из них произошла в частных домовладениях. Причины — нарушение правил монтажа и эксплуатации электрического оборудования (46,3 процента) и неполадки печного отопления (38,4 процента).

В текущем году при пожарах погибли 9 человек, травмы получили 3.

— Можно ли обеспечить пожарную безопасность силами одной пожарной охраны?

— Дело даже не в силах, не в количестве техники и людей. Дело в больших расстояниях и людской беспечности. И если с расстояниями пожарная охрана справляется с помощью муниципальных пожарных отрядов и добровольных пожарных дружин, то с людской беспечностью бороться сложнее. Регулярно сотрудниками проводятся профилактические операции по пожарной безопасности: «Жилище», «Садоводство», «Урожай», «Лагерь», «Школы», «Елка» и многие другие, позволяющие вовремя выявить нарушения пожарной безопасности и призвать к ответственности нерадивых собственников и руководителей организаций. Много времени мы отводим информационной работе с населением — участвуем в сходах, распространяем листовки по правилам безопасной эксплуатации электрооборудования и печей, проводим инструктажи. Главная задача сотрудников госпожнадзора – убедить людей, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Поэтому, где бы не был инспектор госпожнадзора, он обязательно напомнит, что соблюдать правила пожарной безопасности — значит, быть в ответе за себя и своих близких. Необходимо понимать, что во-первых, любое возгорание легче предотвратить, чем ликвидировать, и, во-вторых, практически любой пожар можно потушить одним стаканом воды, а для этого его нужно вовремя обнаружить. Будьте внимательны!

Совет профессионалов

Своевременное обнаружение огня помогает предотвратить полноценный пожар, сберечь материальные ценности, а главное — обеспечить безопасную эвакуацию людей. Но как быть, если в большинстве случаев пожары происходят в жилом фонде, чаще — ночью, когда люди спят? Инспекторы госпожнадзора советуют устанавливать в квартире или в доме автономные противопожарные датчики. В случае появления признаков горения — дым, гарь, копоть — они начинают издавать очень громкий пронзительный звук, который разбудит не только обитателей данного жилья, но и их соседей. А еще хорошо бы иметь в доме огнетушитель.

Поделиться:
Копировать ссылку