• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Готовность №1

194

Лето промелькнуло, словно и не бывало. До наступления нового учебного года остались считаные дни. В понедельник район принимал краевой форум молодых педагогов. Сегодня свои насущные проблемы обсуждают педагоги дошкольных образовательных учреждений. Завтра, в пятницу, состоится традиционный августовский педсовет. Одним словом, школьная жизнь забурлила, не дожидаясь первого звонка. О перспективах развития школ и детских садов рассказывает начальник системы образования Пермского района Алексей Норицин.

 — Все ли готово к началу нового учебного года?

— Все образовательные учреждения к новому учебному году готовы полностью. Сотрудники надзорных органов — Роспотребнадзора и пожнадзора — побывали во всех школах и детских садах, сколь-либо крупных замечаний, которые могли бы повлиять на своевременное открытие учреждений, не поступило. Были высказаны определенные рекомендации по дальнейшему повышению безопасности детей, все они будут реализованы в текущем учебном году.

— Неужели нас и в этом году миновали традиционные проблемы с готовностью школ к новому учебному году?

— Скажу больше, последние 3-4 года особых проблем с приемкой школ нет. Безусловно, это результат того, что в развитие системы образования в районе вкладываются большие средства. Только в этом году на ремонтные работы из бюджета было выделено более 46 миллионов рублей. Самые крупные вложения нынче были в Юго-Камскую основную школу. Здесь отреставрирован фасад, теперь он современный и безопасный. Большой проект по замене всей системы отопления реализован в Соколовской школе. Здесь всегда было очень прохладно, и теперь с нетерпением ждем начала отопительного сезона, чтобы убедиться, что холод в классах остался в прошлом. Здесь же, в Соколе, отремонтировали актовый зал — от пола до потолка, в спортзале буквально на днях завершилась замена освещения. Большие изменения произошли в Кояновской школе. Детский сад год назад переехал в новое помещение, освободившееся передали начальной школе. Теперь у каждого класса отдельный кабинет, и весь блок изолирован от основной школы. В Кондратовской школе капитально отремонтировали лестничные марши и пролеты — теперь они не только безопасные, но и современные. Это же здорово, когда дети растут и учатся в окружение современных интерьеров!

— Детские сады не были обойдены вниманием?

— Разумеется, нет. Крупный ремонт был проведен в Нижнемуллинском детском саду – на пять с лишним миллионов рублей. По требованию органов пожарной безопасности были оборудованы отдельные выходы на улицу в группах, расположенных на первом этаже. Во всем детском саду поменяли окна, переделали кровлю, отремонтировали один из туалетов. Туалетные помещения также были отремонтированы в старых корпусах Юго-камского детского сада, здесь же заменена сантехника. Небольшие по объемам ремонты были в Двуреченском и Фроловском детских садах — установили новые веранды, провели благоустройство на площадках для прогулок. Завершено благоустройство территории Курашимского детского сада, который был открыт после глобальной реконструкции весной этого года. Теперь здесь — асфальтовые дорожки, веранды, спортивные площадки.

— В начале этого года в районе было открыто сразу три новых детских сада. Они полностью укомплектованы?

— Полностью, более того, потребность в местах в детских садах Юго-Камского, Сокола и Курашима полностью удовлетворена. Осталось несколько мест в Курашимском детском саду, семьи с детьми-дошкольниками, проживающие в Платошино и Кукуштане, могут обратиться за путевками в управление образования.

— Начало прошлого учебного года было омрачено тревогой о школьном транспорте. Удалось изменить ситуацию?

— Требования к школьному транспорту ужесточены, и это оправданно: речь идет и жизни и здоровье детей. Теперь школьный автобус может использоваться не более десяти лет. Уже в прошлом году возраст школьного автопарка не мог нас не беспокоить. Для решения проблемы в этом году район выделил более 15 миллионов рублей. Были приобретены сразу семь автобусов, ключи от которых будут вручены руководителям школ на августовском педсовете.

Новый транспорт теперь в Савинской, Култаевской, Бершетской, Фроловской, Сылвенской, Мулянской, Рождественской школах.

— Наших читателей интересует также вопрос о маршрутах школьного автобуса. Кто их разрабатывает?

— Маршруты разрабатываются руководителями школ и утверждаются органами ГИБДД. Необходимо учитывать, что, согласно новым правилам перевозки детей, школьный транспорт может перемещаться только по дорогам, чье состояние соответствует нормативам. Ужесточены требования и к техническому состоянию школьных автобусов. В прошлом году на средства районного бюджета все автобусы были оснащены тахографами и системами спутниковой навигации. Теперь контроль за перевозками детей осуществляется в режиме реального времени — местонахождение транспорта, его скорость, количество и длительность остановок.

— Как будем выполнять указ президента о переходе школ на обучение в одну смену?

— Вторая смена есть в тринадцати школах из 28-и, в трех школах — Култаевской, Кондратовской, Лобановской — нынче набрано по шесть первых классов! Это точки роста Пермского района, количество жителей растет стремительно, также стремительно растет количество детей. В этом году общее количество учащихся превысило прошлогодний показатель на 600 человек — это же целая школа! Столько же, к примеру, учится в школе Кукуштана. К односменному режиму работы мы стремимся. В следующем году планируется начать строительство пристроев к зданиям Сылвенской и Култаевской школ. Острота проблемы снизится, по крайней мере, в двух поселениях.

— Недавно была шокирована новостью, что ЕГЭ будет вводиться на уровне начальной школы. Это правда?

— Пермскому краю в любом случае бояться нечего. У нас очень давно действует форма внешнего мониторинга в виде единого регионального теста по русскому языку и математике. В прошлом году добавился еще и тест по метапредметности. Единые тесты позволяют сравнивать эффективность различных образовательных методик и давать оценку знаниям и навыкам выпускников начальной школы. Это не страшно, и дети, и родители к этому уже привыкли.

— Итоговая аттестация в 9-ых и 11-ых классах нынче чем-то порадовала?

— Результаты неоднозначные. Средний балл района по русскому языку 68, это фактически «пятерка». Краевой показатель 71 балл, получается, что нам не хватило совсем чуть-чуть, и все равно это выше общероссийского показателя.

По математике базовый экзамен у нас сдан на 4,1, как и в крае. В профильном мы краю уступили. Предметы по выбору сданы более чем успешно. Например, по литературе наш средний балл равен 68, в стране — 57, в крае — 58. География в районе — 74, в стране — 69, в крае — 53, по химии 60, 62 и 57 баллов соответственно. Считаю, что результат достойный.

Тем более что результаты ЕГЭ не являются основным показателем рейтинга школ и территорий. Для нас гораздо важнее другой показатель — количество детей, которые не получили аттестаты, не справились с ЕГЭ. В минувшем учебном году таких у нас пять человек. Раньше было в три раза больше, по 15-16 школьников.

— Но математику все равно «подтягивать» будем?

— Математику надо подтягивать не только нам, но и всему Пермскому краю. В этом учебном году министерство образования запускает краевой проект «Я люблю математику». Мы в первых рядах, поскольку давно уже работаем в этом направлении с учеными из педагогического университета. Создание школьного математического пространства, развивающей среды, повышение квалификации учителей, индивидуализация обучения математике — все это в наших школах уже есть, и теперь к нашей работе подключается весь Пермский край. Мы же получим дополнительное сопровождение, ресурсы, базы данных. Будем работать!

— В каких еще проектах участвуют школы Пермского района?

— Продолжается проект «Мобильный педагог». В прошлом году у нас было два мобильных учителя, один из которых перешел на постоянную работу в Гамовскую школу. Теперь на эту же машину принят другой педагог, который будет учить детей английскому языку в Савинской и Соколовской школах.

Второй год в Кукуштане работает проект «Электронная школа». Напомню его суть — педагоги краевых образовательных учреждений ведут уроки в электронной форме, посредством прямой трансляции. Нынче мы предполагаем включить в проект Уральскую школу, в которой не хватает учителей.

Нам удалось также попасть в проект строительства межшкольного стадиона в Савинской школе, в Ванюках. Это будет четвертый стадион в районе. Вошли в федеральную программу по развитию школьного спорта, район дополнительно получит около семи миллионов рублей. На эти средства отремонтируем два спортзала, в Савинской и Култаевской школах — приведем в порядок раздевалки, заменим покрытия и оборудование.

— Вы сказали, что учителей не хватает. Насколько все серьезно?

— Не хватает в отдельных школах, ввиду их удаленности, малого количества детей в классах. Привлекать педагогов со стороны крайне сложно, поскольку учитель больше проездит на транспорте, чем заработает. Но в целом по району ситуация с кадрами стабилизировалась, количество педагогов растет, причем растет качественно – за счет молодых учителей. Увеличены штаты служб сопровождения – это социальные педагоги, психологи, логопеды. Это наша целенаправленная политика, поскольку службы сопровождения должны работать не только с трудными детьми, но и со всем ученическим коллективом.

— Участников августовского педсовета вы, конечно же, с началом учебного года поздравите. Что пожелаете остальным учителям, школьникам и их родителям?

— Традиционно — учиться, учиться и еще раз учиться. Дорога к знаниям не может быть легкой. Это, прежде всего, труд. Ставьте перед собой глобальные цели, достигайте их, не стесняйтесь просить о помощи или поддержке. Тогда результаты этого труда вас будут радовать: пятерками — школьников, признанием — учителей. Поздравляю всех жителей Пермского района с началом нового учебного года!

Только цифры

— Первого сентября к учебе в школах Пермского района приступит 12050 учащихся, из них 1615 — первоклассников. В прошлом году из 11408 детей первоклассников было 1421 человек.

— Каждый второй школьник Пермского района, принимавший участие в краевых олимпиадах, стал призером или победителем.

— Грызть гранит наук ребятам помогут 870 педагогов в школах и 540 — в детских садах.

— Растет количество молодых педагогов в возрасте до 35 лет. Нынче их более 240 человек.

Поделиться:
Копировать ссылку