• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО

161

Близость к краевому центру для Савинского поселения с одной стороны благо: земля¸ дороже, налоги выше, следовательно, и бюджет больше. Но одновременно это и большая ответственность: дорога до краевого аэропорта, благоустройство территории, чистота, порядок. Глава поселения Вячеслав Шадрин с этими задачами справляется – как говорится, взялся за гуж...

Сегодня Вячеслав Владимирович – гость редакции.

 - Наверное, гостям Пермского края, прилетающим в аэропорт, шоссе Космонавтов кажется настоящей визитной карточкой Перми. Сейчас идет реконструкция шоссе, которая предполагает превращение ее в скоростную трассу, и часть ее идет по территории вашего поселения. Здесь задействованы бюджетные средства поселения?

- К счастью, нет. Всего нашего годового бюджета не хватило бы на этот ремонт. Эта реконструкция ведется на средства федерального и краевого бюджетов. Средства нашего бюджета направляются на ремонт и содержание внутрипоселковых дорог. Одна из самых основных задач сегодня – ремонт Казанского тракта, так как в связи с реконструкцией шоссе Космонавтов многие водители, желая сократить время в пути или объехать пробку,начинают движение по Казанскому тракту, разрушая его. Для собственных нужд грунтовой дороги нам вполне достаточно, но как только по ней начинают гонять, в том числе и большегрузный транспорт, ее надо сразу же приводить в порядок.

 - Но Казанский тракт – не единственная ваша забота, наверняка есть и другие ключевые задачи...

- Разумеется. Дороги вообще требуют постоянной заботы, но, кроме них, есть и другие первоочередные вопросы, требующие незамедлительного решения. Например, реконструкция газовой котельной в деревне Ванюки, строительство станции второго подъёма и очистки воды в поселке Сокол, замена тепловых сетей в д.еревне Песьянка и многое другое.

 - Мне кажется, что многие населенные пункты уже слились между собой – настолько близко стоят дома разных деревень. Все-таки близость к городу – это еще и рост числа жителей...

- Есть, конечно, но этот рост не такой большой, как, к примеру, в Култаевском поселении, где идет массовая застройка многоквартирными домами и реализуется сразу несколько краевых проектов. У нас больше земель промышленной зоны, один аэропорт чего стоит... Но дома строятся, семьи переезжают. И это тоже хорошо. Здесь рождаются дети, здесь молодые семьи планируют жить.

 - Значит, проблем с местами в детских садах и школах, с медицинским обслуживанием у вас нет?

- Часть проблем решена: малыши в возрасте от 3 до 7 лет обеспечиваются местами в детских садах, школьники посещают школы. А вот молодым мамочкам, у которых детишки поменьше, посложнее: ясельных групп нет. Я понимаю, что экономическая ситуация сегодня не та, чтобы дома долго сидеть, но пока этот вопрос остается открытым. Впрочем, с переездом молодых семей вполне возможно, что проблема появится вновь: рождаемость увеличивается, и детских садов потребуется больше. Будем решать! Что касается медицинского обслуживания, то в ближайшее время откроется новая сельская врачебная амбулатория в Ванюках, планируется строительство амбулатории в Крохово.

 - Строительство новых детских садов не входит в полномочия главы поселения, это полномочия района. Ваши полномочия – обеспечение комфортной жизни на территории всего поселения...

- Да, вы правы, это полномочия района. А вот благоустройство территории – наша прерогатива, и мы с ней достаточно успешно справляемся. Рядом с детским садом в Песьянке оборудовали детскую площадку, на которой постоянно появляется новое оборудование для игры и отдыха. В Ванюках оборудованы две детские площадки, построена волейбольная площадка, которая в зимнее время заливается под каток. В Большом Савино заканчивается строительство новой игровой площадки, определено место и ведутся работы под вторую. Построена и небольшая площадка в Ясырях. Оборудовано место для отдыха и возле дома культуры в Крохово. Это ведь тоже немаловажно, чтобы детям было, где поиграть, а мамам – обсудить какие-то детские вопросы.

 - Детские вопросы, как правило, приходится решать взрослым... 

- Согласен, и надо отметить, что и комфорт, и чистота в поселении зависит от каждого. Что, казалось бы, трудного, не сорить на дорогах? Вроде бы ничего, но нет, то и дело возникают несанкционированные свалки. Предписания выписывают не тем, кто намусорил, а главе поселения. Приходится ликвидировать эти свалки за бюджетные средства и тратить сотни тысяч рублей на борьбу с мусором. А ведь могли бы их использовать совсем на другие цели. К сожалению, за руку поймать никого не удается, иначе деньги были бы перепредъявлены виновнику. Пожалуй, одно из достижений нашего поселения – достаточно высокий процент заключения договоров на вывоз мусора с физическими лицами, впрочем, с юридическими тоже.

 - Ваше поселение считается одним из самых доходных: на сравнительно небольшой площади – порядка 5000 гектаров – у вас достаточно большое количество предпринимателей, зарегистрированных и работающих на территории поселения. Это обусловлено какими-то особыми условиями?

- Нет, что вы, никаких особых условий для предпринимателей у нас нет. Просто от нас к городу ближе – как крупным заказчикам, так и обычным покупателям. Решение очень простое. Да и как не любить своих налогоплательщиков? Впрочем, если нужна какая-то помощь, они тоже никогда не отказывают.

 - Скажите, Вячеслав Владимирович, главой поселения быть трудно? Или вы были готовы к этому?

- Я достаточно долгое время работал в телерадиокомпании, где руководил транспортом. И вот уже третий созыв являюсь депутатом нашего сельского поселения. Депутаты выбрали меня из своего состава – как диктовал закон. Думаю, что со своими обязательствами справляюсь. Правда, приходится постоянно штудировать законодательство и постоянные изменения в нем. Как же без этого? Глава должен знать, что можно, а что категорически нельзя. Конечно, это отнимает массу времени, но зато, - улыбается Вячеслав Владимирович, - дает гарантию, что ничего противозаконного я не сделаю.

 - Что самое трудное в работе главы поселения?

- Трудных моментов в работе главы хватает. Каждый приходит со своей проблемой, нужно выслушать, вникнуть, самому понять, как ее можно решить. Некоторым просто нужно выговориться, потому что живут одни. Я считаю, что к каждому вопросу нужно подходить одновременно и с точки зрения закона, и по-человечески. Иногда такие истории услышишь от посетителей, что думаешь – возможно ли это вообще, между родственниками или соседями. Скажем, подать в суд из-за того, что сосед неправильно установил забор – аж 10 сантиметров себе присвоил! На самом деле, когда начнешь разбираться, эти десять сантиметров и ушли под установку забора: 10 с одной стороны участка, 10 – с соседского. Неужели такие бытовые проблемы нельзя решить без судебного участия, просто поговорив с соседом?

 - Как вы живете со своими соседями? 

- Мирно. Так получилось, что я за свою жизнь успел пожить в пяти населенных пунктах, которые входят в наше поселение. Так что для меня что в Крохово, что в Ясырях – везде соседи. Люди знают меня, поэтому, наверное, и доверяют.

 - Для главы доверие значит очень многое…

- Конечно, поэтому сейчас многие спорные вопросы жители нашего поселения сначала идут решать ко мне и только потом, если уже другого выхода нет, - в суд. Так и должно быть, потому что глава должен уметь регулировать все проблемы, которые есть на его территории. На то он и глава.

Поделиться:
Копировать ссылку