• Пермь
    • $ 92.01
    • 98.72
Присоединяйтесь к нам:

Мимо ЗАГСа не пройти

194

Появиться на свет человеку мало - полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и если браки рождаются на небесах, то официальными отношения двух любящих людей становятся только после регистрации записи акта о заключении брака. ЗАГС является первым и главным свидетелем всех важных эпох человеческой жизни. Недаром говорят: от рождения до смерти мимо ЗАГСа не пройти. Итоги прошедшего года подводит руководитель отдела ЗАГС Пермского района Виктория Толстикова.

- Виктория Михайловна, в последнее время в нашей стране наблюдается рост рождаемости, пусть и не слишком высокими темпами. Чем порадовал наш район в прошлом году?

- В 2016 году мы зарегистрировали 1250 новорожденных. Мальчиков родилось 645, девочек – 605. В пяти семьях появились на свет двойни. Треть из родившихся малышей - это первенцы. В 582 семьях родился второй ребенок, в 186-ти семьях – третий, у двенадцати семейных пар - пятый. Возраст матерей разный – от 16 до 45 лет. Шесть малышей родились у несовершеннолетних мам в возрасте от 16 до 18 лет.

- Какие имена выбирают жители Пермского района для своих детей?

- Местные жители подходят к этому вопросу достаточно серьезно и ответственно, и примеров каких-то экзотических имён я привести не могу. Жители Пермского района называют детей достойными и прекрасными именами. Среди девочек на протяжении последних лет лидируют Виктории, Анастасии, Дарьи, Марии, а среди мальчиков - Артёмы, Дмитрии, Иваны, Михаилы. Учитывая, что Пермский район - многонациональный, многие жители дают детям имена, соответствующие их национальным традициям. Есть башкирские и татарские национальные имена, имена других национальностей, которые для нас звучат экзотически, но для этих национальностей они привычны, например, - Ильнар, Фердонис, Эмилия. Хотя иногда и родители-славяне называют своих детей очень редкими именами. В прошлом году в районе появились на свет Ясмина, Эмма, Яков, Феофан.

- В конце концов, если имя не нравится, его можно и поменять…

- Семейный кодекс 1964 года оговаривал 13 причин, по которым граждане могли менять фамилию, имя, отчество. Сегодня семейный кодекс достаточно демократичен и дает право любому совершеннолетнему гражданину РФ обратиться в отдел ЗАГС с вопросом перемены фамилии, имени, отчества на любые, которые он желает носить. Дети в возрасте от 14 до 18 лет, получившие паспорт, также имеют данное право, но только с согласия своих родителей. До 14 лет фамилию и имя ребенка родители могут поменять по разрешению органов опеки и попечительства. Перемена имени и фамилии – это одна из функций отдела ЗАГС. В прошлом году 76 жителей Пермского района пожелали сменить инициалы. Чаще всего изъявляют желание сменить фамилию. Основная причина перемены возникает, когда супруга желает вернуть свою родовую фамилию, не сделав этого (по разным причинам) в момент регистрации расторжения брака. Реже меняют имя по каким-либо своим собственным соображениям. В прошлом году двенадцать человек изменили своё имя.

- Меня давно интересовало, правда ли, что високосные годы отличаются от всех прочих в плане рождаемости и смертности?

- Судя по тем цифрам, которые есть в отделе ЗАГС, это неправда, потому что на смертность и рождаемость, скорее, влияют уровень и условия жизни. Последние несколько лет рождаемость постепенно возрастает, а смертность снижается. Прошлый – високосный – год не стал исключением.

- Виктория Михайловна, у многих людей при слове «ЗАГС» прежде всего возникает ассоциация со свадьбой. Между тем, есть мнение, что ценность института семьи пошатнулась, поэтому многие молодые люди не спешат связывать себя узами брака. Так ли это?

- К моему глубочайшему сожалению, это так. В последние годы наблюдается тенденция к снижению зарегистрированных браков. В прошлом году в Пермском районе зарегистрировано на 100 браков меньше, нежели в предыдущем году. Учитывая, что численность населения района с каждым годом растет, ситуация становится просто критичной.

Право любого человека решать вступать ему в брак или сожительствовать. Но хочу подчеркнуть, что только брак, заключенный в государственном учреждении, то есть в органах ЗАГС, защищает права супругов. И, конечно, в первую очередь это отражается на правах ребенка. Это касается и материальных, и духовных благ.

- Часто ли молодожены отступают от привычного сценария свадьбы: белое платье, фата, строгий костюм?

- Пышных свадеб с кортежами, белым платьем и фатой с каждым годом становится все меньше. Чаще даже молодожены предпочитают скромную церемонию или вообще просто приходят на торжественную регистрацию вдвоем. Но мы и таким парам пытаемся создать праздничную атмосферу, делам все возможное, чтобы этот день им запомнился на всю жизнь.

- Может, будущим молодоженам просто хлопотно подавать заявление, стоять в очереди?

- В настоящее время у граждан есть отличный шанс не стоять в очереди, не тратить много времени на ожидание – все необходимые документы можно заполнить в электронном виде на портале государственных услуг. Это очень удобно. А с 1 января 2017 года это еще и выгодно - подав заявление в ЗАГС в электронном виде через портал государственных услуг, предоставляется тридцатипроцентная скидка на оплату госпошлины.

- По статистике, в отличие от браков, число разводов растет. Одна моя знакомая семейная пара, прожившая полвека, на мой вопрос, как им удалось сохранить брак, ответила: «Мы родились в то время, когда было принято чинить сломанные вещи, а не выбрасывать». И в этом есть рациональное зерно.

- Согласна. В нашем районе чаще всего разводятся пары, прожившие в браке от года до пяти лет. Молодежи не хватает терпения, они не хотят прилагать усилий, идти на уступки, вместе искать решение проблемы. Проще разрубить, чем развязать узелки. Всего в 2016 году было зарегистрировано 300 разводов. Вот такое соотношение: 367 браков - 300 разводов.

- Но, тем не менее, в районе наверняка немало супружеских пар, с которых молодежи необходимо брать пример.

- Конечно, и на следующий год мы запланировали работу по поиску супружеских пар, которые прожили вместе 50 и более лет, чтобы организовывать для них праздники, учить молодежь на их примере долголетию семейной жизни. На таких супругов стоит равняться. Нам очень приятно, что с каждым годом в Пермском районе становится все больше желающих зарегистрировать брачный союз 8 июля - в День любви, семьи и верности. И в основном, создают семьи в этот день именно молодые люди в возрасте до 35 лет.

В этом году у нас запланировано немало торжественных мероприятий по укреплению семейных ценностей: чествование юбиляров семейной жизни – неважно, сколько прожили супруги, - год, пять или пятьдесят лет. Мы хотим, чтобы свадебные юбилеи стали в Пермском районе доброй традицией. Работа по пропаганде целостности семьи, я считаю, очень важна. Будем рады встрече в отделе ЗАГС со всеми, кто желает в торжественной обстановке поздравить своих родных и близких с юбилеями семейной жизни в 2017 году. Обращайтесь, мы всегда рады помочь!

Поделиться:
Копировать ссылку