• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

НЕЛЬЗЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

235

Предприниматель, депутат, меценат и просто хороший человек Дмитрий Гордиенко давно известен своим землякам – жителям Кондратово. Год назад молодой политик стал депутатом Земского собрания Пермского района. Сегодня он – гость редакции газеты «НИВА».

- Дмитрий Владимирович, у вас уже был опыт работы депутатом сельского поселения. Сейчас вы стали депутатом районного уровня. На первый взгляд кажется,  что для политика это ничего не меняет – вопросы у жителей Кондратово остаются теми же. А как вы ощущаете себя в новом статусе?

- Уровень ответственности повысился. Это основное отличие. Когда принимаешь решение, понимаешь: речь идет обо всем районе. Добиться максимума для своих, но найти такой оптимальный вариант, чтобы не обидеть и другие территории. Ну и времени районная работа стала занимать больше: вырос объем изучаемых документов, особенно тех, что касаются бюджета. Сейчас изменился метод его формирования,  бюджет стал программно-целевым. Готовит эти программы администрация, но депутат обязан познакомиться с каждой из них, обдумать и принять решение. А программ - 17, по всем направлениям деятельности. Нужно понимать, какое решение ты принимаешь, за что голосуешь. Поэтому читаю, изучаю – ведь от каждой программы зависит улучшение условий жизни жителей района.

- Какие вопросы сегодня являются для депутатов Земского собрания самыми значимыми?

- Повторюсь, наш главный документ - бюджет будущего года. Учитывая сегодняшнюю сложную экономическую ситуацию, необходимо четко расставить акценты. Этому же должны способствовать и принимаемые программы. Нужно в этом документе добиться того, чтобы было видно все: в каких краевых и федеральных программах участвует район, какие субсидии, трансферты будут направлены на реализацию тех или иных проектов на нашей территории. Мы должны нарисовать ясную картинку,  как будет жить район.

- Но депутатская работа – это не только работа с документацией и принятие решений. Это и работа с людьми, живущими на этой территории...

- Это самое главное. Стараюсь максимально выходить, что называется, «в народ».  Иначе никак. Без живого общения не узнаешь, чем живет территория, какие есть проблемы, будь то округ или весь район.  Конечно, я и сейчас ищу в строчках бюджета «свою» территорию, но при этом прекрасно понимаю, что одной из основных задач  Земского собрания является обдуманное развитие всех населенных пунктов Пермского района. Сегодня мы концентрируем ресурсы бюджета на одном поселке, завтра на другом. Только так мы можем решать проблемы глобального характера в каждом из поселений. Понимаете,  если бюджет «раздергать», то никаких новых детских садов, новых дорог в районе не будет. Программно-целевой метод финансирования как раз позволяет решать большие вопросы. Но есть и приоритеты, конечно, для меня это строительство детского сада в Кондратово. Не первый год тянется вопрос. Держу на особом контроле.

- Да, но сейчас ведь уже есть подрядчик...

- Подрядчик есть, но молодые мамочки уже настолько разуверились во всех обещаниях, что им нужны реальные доказательства начала строительства. Вот когда зальют фундамент, появятся стены – наверное, только тогда можно будет говорить о реальных сдвигах в строительстве. Вариант с предоставлением мест для детей из Кондратово в новом детском саду в Гамово родители, в большинстве своем, пока даже не рассматривают – не ясно, как они будут добираться до него, как будет разработан маршрут. Да и детский сад пока еще не начал работу. Это, наверное, самый главный вопрос для Кондратово и для меня. Проверяю в районном бюджете строку – есть детский сад. Теперь все зависит от подрядчика. Будет этот сад – очередь сократится вполовину. А дальше будем еще думать, планировать. Сегодня в Кондратово ведется активное жилищное строительство, и сюда приезжает много молодых семей, а это означает, что количество малышей будет только увеличиваться.

- Но это же хороший факт! Рост семей в отдельно взятом поселении означает увеличение числа жителей всего района, а значит увеличение бюджета.

- Это бесспорно, только человек, а тем более дети – это не статистика и не цифра в отчетах, это -реальные люди. Жизнь их должна быть удобна, достойна и комфортна. У меня у самого две маленькие дочки, и я прекрасно понимаю, как необходимо, чтобы дети ходили в детский сад. А сейчас уже нужно строить не только детские сады, но уже и школы. Ведь и наши местные детишки растут, и новые приезжают. И количество детей в районе будет увеличиваться пропорционально темпам ввода нового жилья в эксплуатацию. Я думаю, этот вопрос должен быть всегда на контроле и у администрации, и у депутатов. Его нужно решать в первую очередь.

- Дмитрий Владимирович, мы с вами пока все о политике да о делах района, но у вас ведь есть свой семейный бизнес, когда вы им успеваете заниматься? Какие ваши планы в этом направлении?

– Успевают те люди, которые умеют правильно планировать свое время. Я успеваю и на работе, и в Земском, да и с людьми на улице поговорить. Мне как предпринимателю понятно, что и в экономике, и в политике нельзя останавливаться на достигнутом. Остановишься – все, крах твоему делу.  Сейчас, несмотря на кризис, мы занимаемся переоснащением своего предприятия, улучшаем условия труда для сотрудников. Планируем приглашать новых людей. Идет ремонт на производстве, в ближайшее время ждем оборудование, но уже сейчас мы внедряем новые виды хлеба и хлебобулочных изделий. Все сотрудники сейчас как дегустаторы: нравится, не нравится, чего много или мало. Новинки уже поставляются в торговые точки нашей компании, и у покупателей есть возможность их оценить.

- Дмитрий Владимирович, вы не единственный политик в семье. Легко ли быть сыном своего отца?

- Для меня вхождение в «большую» политику – это, прежде всего, огромная ответственность перед  людьми и, конечно, перед своей семьей. Мой отец - Владимир Павлович Гордиенко не один год представляет интересы Кондратовского и Савинского поселений, его знают и уважают, и, на мой взгляд, он много сделал для этих поселений и для района в целом. Да, я иду по его стопам, и он для меня во многих вопросах является учителем, а я как хороший ученик хочу улучшить достигнутые результаты и в бизнесе, и в политике. Поддержку со стороны отца я чувствую всегда, но в свои 33 года я самостоятельно принимаю решения и несу за них ответственность.

- Депутат Земского собрания – это уже рост для молодого политика. Планируете ли вы следующий этап, к примеру, Законодательное собрание?

- Повторю свой главный принцип: человек не должен останавливаться на достигнутом, а будет ли это политика или бизнес, а может и то и другое – жизнь покажет…

Поделиться:
Копировать ссылку