• Пермь
    • $ 94.32
    • 100.28
Присоединяйтесь к нам:

Всегда на боевом посту

186

Защищать права и интересы граждан, укреплять доверие к работникам органов внутренних дел – вот основные задачи, которые решает коллектив отдела МВД России по Пермскому району.

О том, как это воплощается в жизнь, наша сегодняшняя беседа с начальником отдела МВД России по Пермскому району полковником полиции Алексеем Салтыковым.

- Вы назначены начальником отдела чуть больше года назад. Как вы можете охарактеризовать криминогенную ситуацию в районе, и какие положительные моменты этого года можете отметить?

- Анализ состояния преступности и результатов борьбы с ней, охраны правопорядка и общественной безопасности на территории оперативного обслуживания отдела МВД России по Пермскому району показывает, что в целом криминальная обстановка в районе оценивается как стабильная.

Во второй половине этого года снизилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе удалось добиться снижения количества тяжких и особо тяжких преступных посягательств. В этом году больше выявлено преступлений по линии незаконного оборота наркотиков – зарегистрировано 55 таких преступлений, тогда как в прошлом году – 20.

Снизилось количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Меньше стало преступлений со смертельным исходом.

Удалось добиться сокращения удельного веса нераскрытых преступлений. На 11 процентов возросло количество установленных преступников и направленных в суд уголовных дел. Личный состав отдела в текущем году был настроен на раскрытие тяжких имущественных преступлений и преступлений против личности. Если по хищениям удалось раскрыть 2 из 5 тяжких преступлений, то по убийствам, причинению тяжких травм потерпевшим, изнасилованиям раскрываемость составила 100 процентов.

- Какие преступления встречаются в практике полицейских нашего района наиболее часто?

- Основной наш «бич» - это кражи, особенно с дач. Более 70 процентов всех совершенных преступлений - это имущественные преступления, из них порядка 60 процентов - кражи, причем кражи, в основном, неквалифицированные, совершаемые путем свободного доступа: проникновения в гаражи, в строящиеся дома, дачи.

Увеличились случаи мошенничеств в отношении граждан с использованием кредитных карт и мобильных телефонов. Мошенники звонят на мобильные телефоны граждан, представляются родственниками, попавшими в беду, и просят переслать деньги на какой-либо счет. Кажется, «развод» по телефону со сказкой о необходимости заплатить за попавшего в беду сына, набил оскомину, но по-прежнему – это действенная схема. Особенно часто на эту «удочку» попадаются пожилые люди. Злоумышленники пользуются доверчивостью стариков, выманивают у них деньги. Люди, застигнутые врасплох ночным звонком, отдают последние деньги, чтобы выручить из беды своих родственников. К сожалению, такие преступления очень сложно поддаются раскрытию, но при всем этом они не безнадежны.

Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям района - не поддавайтесь на уловки мошенников! Будьте внимательнее и благоразумнее.

- В каких поселениях чаще всего происходят преступления, а в каких жители могут спать спокойно?

- По зарегистрированным правонарушениям лидирует Култаевское поселение, в этом году здесь было совершено 171 преступление. Большое количество преступлений зарегистрировано в Двуреченском поселении – 101. Однако и раскрываемость в этих поселениях выше, чем в других поселениях. В числе «неспокойных» - Сылвенское, Юго-Камское, Лобановское, Кондратовское поселения.

Меньше всего в этом году было совершено преступлений в Хохловском и Пальниковском поселении - 12 и 13 соответственно. Относительно спокойно в Платошинском, Заболотском, Юговском поселениях.

- Главная ценность любого коллектива – люди. От того, насколько профессиональным, слаженным и целеустремленным является коллектив, зависит и конкретный результат работы. Более четырехсот человек личного состава – это немало. Но ведь и район у нас самый многочисленный в крае. Скажите, как удается справляться?

- В нашем районе одна из самых высоких нагрузок по линии уголовного розыска, следствия, дознания на каждого сотрудника полиции. Но, тем не менее, мы справляемся.

В этом году удалось полностью укомплектовать коллектив. В поселковых отделениях Кукуштана, Сылвы, Юго-Камского определен руководящий состав.

Полностью укомплектован штат участковых уполномоченных. Несмотря на то, что некоторым участковым приходится обслуживать по 2-3 участка одновременно, а протяженность района, как известно, большая, свои задачи участковые выполняют.

- После реорганизации милиции в полицию в этом году в отделе вновь были преобразования. Каких подразделений они коснулись?

- В ряды полиции вернулись подразделения по противодействию незаконному обороту наркотиков и федеральная миграционная служба. Однако из состава полиции вышло подразделение лицензионно-разрешительной работы, которая занималась выдачей разрешений на хранение и использование огнестрельного и иного оружия. Сейчас этими вопросами занимается новая отдельная федеральная структура - войска национальной гвардии.

- Какие плюсы и минусы отдел, по вашему мнению, испытал на себе в связи с этими изменениями?

- На результатах это сразу и не скажется. Реорганизация - процесс не спонтанный. И оценить результаты реформы можно будет, на мой взгляд, только через несколько лет.

Но на мой субъективный взгляд, плюсов больше – система правопорядка должна быть централизованной.

- Алексей Николаевич, как полиция взаимодействует с населением?

- Отделу МВД помогают добровольные народные дружины, которые созданы во многих поселениях нашего района. Многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты благодаря содействию граждан.

Я и мои заместители в определенные дни принимают граждан по вопросам, связанным с нашей работой. Сотрудники полиции выезжают на сельские сходы, где граждане также могут лично задать интересующие вопросы, высказать замечания и пожелания, которые мы всегда принимаем к сведению.

- Как сказано в «Законе о полиции», один из главных критериев оценки работы полиции - общественное мнение…

- Для нас очень важно общественное мнение. Кому, как не жителям района, оценивать нашу работу. Общественное мнение и общественная поддержка населения, уверенность граждан в защищенности своих личных и имущественных прав, доверие граждан были и остаются основными направлениями в работе личного состава.

- Что бы вы пожелали личному составу в профессиональный праздник?

- Сначала о наших ветеранах - всех тех, кто по-прежнему считает эту дату своим профессиональным праздником, примите самые теплые поздравлении. Здоровья вам, заботы и внимания ваших родных и близких.

Личному составу желаю сохранить боевой настрой, уверенность, терпения. Пусть за вашими спинами будет надежный тыл - ваши семьи, которые будут всегда поддерживать вас в вашей нелегкой службе. Благодарю вас за верность долгу, профессионализм и мужество.

Цифра

За десять месяцев 2016 года на территории района совершено 1666 преступлений. За аналогичный период 2015 года – 1709 преступлений. Уровень преступности по сравнению с прошлым годом снизился на 2,5 процента. Раскрываемость преступлений в этом году составила около 41 процента.

Телефон дежурной части отдела МВД России по Пермскому району 296-31-97.

Ваш звонок не останется неуслышанным!

Поделиться:
Копировать ссылку