• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

Второй семейный велофестиваль «Велопритяжение» собрал невероятное количество участников из всех территорий Пермского края, а также соседних регионов

300

Дорога в Юг

В минувшую субботу движение по федеральной трассе Пермь – Екатеринбург было затруднено. Водителей автомобилей всегда напрягают велосипедисты, едущие по обочинам дорог. Дабы не причинить вреда двухколесным и их хозяевам, водителям приходится их объезжать. Один-два велосипедиста — это пустяк, а если их количество исчисляется десятками?

Но, скажем честно, сердца журналистов «НИВЫ» такое количество велолюбителей только радовало. Ведь все они ехали на семейный велофестиваль «Велопритяжение», который в этом году стал частью региональной программы «59 фестивалей 59 региона».

Впрочем, спортсменов, воздержавшихся от рискованных путешествий, тоже было видно издалека, поскольку крыши их автомобилей украшали велосипеды — один, два, а то и три зараз! И уже за час до открытия фестиваля на большой поляне возле школы, которая объединяет стадион, парк отдыха и велопарк, стало тесно. Ведь «безлошадных» участников фестиваля, то есть приехавших без велосипедов на автобусах или автомобилях, было раза в три больше!

Развлечения

Впрочем, фестивальные площадки легко вместили всех желающих. Потому что их было много. На стадионе работала малая сцена, на которой выступали детские коллективы — танцевальные, хоровые и цирковые, зрителей и ребятишек веселили аниматоры. На беговых дорожках разместились шатры со столами и стульями — здесь в течение всего дня можно было рисовать картинки, делать красками набивные рисунки на ткани, собирать велосипеды, и это не так сложно, как может показаться! Вот что нужно для того, чтобы собрать велосипед? Не колеса и рама, а пуговицы и проволока! Несколько легких движений руки — и вот уже готов небольшой сувенирчик, который не стыдно подарить другу, пропустившему столь уникальное мероприятие. А еще можно было, например, смастерить фоторамку из картонного круга, холщовых лоскутов и разноцветных бирюлек.

По соседству с шатрами участников поджидали спортивные и интеллектуальные забавы — можно было собирать большие паззлы прямо на траве, (паззлы, кстати, изготовили местные умельцы с Юговской мебельной фабрики), сыграть в огромные пятнашки, набросать на колышки кольца, победить в викторине от местного музея.  

И каждая попытка была успешной, независимо от попадания в цель. Всем участникам спортивных, интеллектуальных забав и мастер-классов выдавали специальные наклейки, которые нужно было вклеивать в карточки. Наличие шести наклеек давало право на участие в розыгрыше призов — умных колонок, наборов мебели от Юговской мебельной фабрики, корзин с продуктами от Юговского молокозавода. Все это добро уже вечером нашло своих хозяев, и даже путевка на путешествие в Казань на двоих не пропала!

На большой сцене тем временем буйствовала музыка. Пермские музыкальные группы зажгли не по-детски, сподвигнув публику к безудержным танцам. Шумно было и в торговых рядах со знаменитыми пирожками от юговских бабушек и разнокалиберной сувенирной мелочовкой, и в велопарке, где в мастерстве управления велосипедами упражнялась детвора.

Отдых

Впрочем, можно было найти и более спокойные, и менее шумные занятия. Например, посидеть в прохладе киноавтобуса, где крутили короткометражки с мультиками, или прокатиться по знаковым местам поселка в сопровождении экскурсовода Евгения Волегова, или в пункте здоровья, где желающие сдавали кровь, меряли давление и делали флюорографию.

Сохранять спокойствие в этом водовороте страстей помогали волонтеры — молодые активисты практических всех территорий округа. Они подсказывали, что и где находится, как из точки «А» попасть в точку «Б», они же обеспечивали жизнедеятельность всех игровых и развлекательных площадок.

Спорт

А на спортивной поляне тем временем кипели страсти. Одна за другой стартовали группы спортсменов — сначала фан-заезд, для тех, кто не рискнул заявиться в основную часть состязаний, ну а затем развернулась грандиозная битва за победные минуты и секунды. В общей сложности, на спортивный старт вышли 238 человек. Спортсмены всех возрастов, на простеньких велосипедах и крутых, предназначенных для преодоления горных вершин, рвались к покорению многокилометровых дистанций. Забегая вперед, скажем, что никаких неожиданностей не случилось — победителями самых крутых заездов на 60 километров (мужской) и на 45 километров (женский) стали победители «Велопритяжения» прошлого года – Андрей Ревунов из Ижевска и Лилия Белослудцева из Березников. Именно им и были вручены денежные суперпризы от главы Пермского муниципального округа Владимира Цветова.

По словам главы, фестиваль отлично зарекомендовал себя среди велолюбителей Пермского края и соседних регионов, и он обязательно будет продолжен! В следующем году в последнюю субботу мая Пермский муниципальный округ вновь соберет друзей. Ну а поскольку организаторы обещали проанализировать все отзывы нынешнего фестиваля, следующий будет лучше!

Команда

Неожиданно массовым оказался и командный заезд велосипедистов, в котором участвовало 20 команд предприятий, учреждений, школ и детских садов округа. И им тоже было ради чего потеть. Призовой фонд командного заезда, который предоставил Уральский завод противогололедных материалов, составил 30 тысяч рублей

Ярким зрелищем стал фан-заезд. А раскрасило его обещание организаторов вручить приз участнику в самом ярком костюме. И кого тут только не довелось увидеть зрителям. Все телевизоры и новостные ленты Пермского края уже облетели кадры с троицей героев сказки Кэрролла «Алиса в стране чудес». А ведь еще были и «школьницы» — команда педагогов Платошинской школы в форменных коричневых платьишках и белых фартучках, и различные зверушки, и нечисть в новогодней мишуре, и много других.

Впрочем смельчаки, отважившиеся надеть на себя костюмы супергероев, были в меньшинстве. Гораздо больше оказалось людей, решивших прокатиться «в охотку», не гонясь за призами и секундами. Среди них был и Дмитрий Пылёв, генеральный директор Уральского завода противогололедных материалов.

— С удовольствием прокатился на велосипеде, — поделился своими впечатлениями Дмитрий Павлович. — Не рискнул заявляться на спортивный заезд, поскольку предпочитаю другие виды спорта. Но вот неспешная велосипедная прогулка по парку — это мое. Недавно всей семьей катались. Здесь, конечно, прогулка не показалась легкой — где-то на середине маршрута на пути выросла горка, которую можно было либо штурмовать напрямую, либо объезжать и терять драгоценное время. Многие предпочли объехать, а я увязался за мальчишками, которые упрямо лезли вверх, поэтому пришлось попотеть, прежде чем взобрался на самую вершину. Но оно того стоило, виды открываются прекрасные. Очень рад, что в поселке Юг проводят такое зрелищное, яркое, массовое мероприятие. Это не только приобщение к спорту — это здоровый отдых, это нормальные взаимоотношения и в семьях, и в коллективах. На нашем заводе спорт давно уже стал частью жизни заводчан, и это положительно сказывается и на трудовых процессах.

Погода

Не знаем, как это получилось, но семейный велофестиваль «Велопритяжение» был отлично синхронизирован с погодой. Вот уже и спортсмены финишировали, и детвора наигралась, и на мастер-классах припасы заготовок истощились, — вот только тогда – и не раньше! – начала портиться погода. Сначала небо затянуло тучами, потом начал накрапывать дождик. Усталые, но довольные участники, зрители и организаторы расходились и разъезжались по домам…

Поделиться:
Копировать ссылку