• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

Выездная приемная уже в пути: реализация проекта районного Совета ветеранов началась с поселка Юго-Камский

225

Команда выездной общественной приемной районного Совета ветеранов отвечала на вопросы жителей поселка Юго-Камский. Да-да, именно жителей. Ведь получить информацию из первых уст пришли не только пожилые жители поселка, но и другие граждане, которые по тем или иным причинам ограничены в свободе передвижения. По словам Татьяны Кузнецовой, председателя Юго-Камской первичной ветеранской организации на прием пришли 14 человек. На вопросы граждан отвечали «серебряные» волонтеры Пенсионного фонда и Центра социальных выплат — это сотрудники, вышедшие на пенсию, но готовые бескорыстно помогать людям из отдаленных сел и поселков. Часть вопросов пришлась и на долю председателя районной ветеранской организации Надежды Долгих.

Чаще всего жители спрашивали о выплатах единой денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, о выплатах ветеранам труда Пермского края, льготах на отплату капремонта по достижению 70- и 80-летнего возраста, а также задавали «пенсионные» вопросы.

«Людям не хватает информации об изменениях в законодательстве», — говорит волонтер Елена Колесникова.

«Подобные встречи проходят в знакомой для жителей обстановке, — дополняет ее коллега Наталья Кривцова, — поэтому люди старшего поколения приходят сюда без волнений, и спокойно без излишнего волнения излагают свою проблему. А у нас, поскольку мы не ограничены рамками официального приема, есть возможность так же спокойно и обстоятельно подсказать человеку пути решения — куда нужно обратиться и какие документы необходимо подготовить».

Прием посетителей общественной приемной Совета ветеранов проходил в помещении ветеранской первички поселка, которая разместилась в здании Юго-Камской администрации. Совсем недавно этот кабинет оснастили мебелью — столами, стульями, шкафами. Мебель полностью соответствует нуждам первички — ветеранам есть где обсудить свои планы, провести переговоры, разместить архив и документацию организации.

В центре внимания оказалась компьютерная техника — такое чудо в первичке появилось впервые.

«Мне приходилось работать с документами дома, по вечерам, — рассказывает Татьяна Кузнецова, председатель Юго-Камской первички. — Это очень неудобно — документы рассеиваются, сложно сформировать единый архив, низкая оперативность. Новый компьютер — это огромная для нас подмога. Спасибо всем, кто нашел возможность обеспечить нас техникой!»

«Спасибо, Татьяна Александровна, скажешь при случае нефтяникам и лично генеральному директору компании «ЛУКОЙЛ» Олегу Владимировичу Третьякову, — Надежда Долгих, председатель районного Совета ветеранов тут же уточнила, кому нужно направлять свои благодарности. — А еще главе Пермского района Владимиру Юрьевичу Цветову, который заботится о ветеранах — помогает им с помещениями, с ремонтами и прочими нуждами».

Ранее газета «Нива» сообщала, что новый сезон после летних «каникул» ветераны округа открывают акциями милосердия и заботы.

 

Поделиться:
Копировать ссылку