• Пермь
    • $ 93.44
    • 99.58
Присоединяйтесь к нам:

Земли русской защитник

348

В Лобаново состоялся фестиваль имени Александра Невского

– Как вы думаете, что это такое? – чтобы школьникам было лучше видно, поднимаю в руках пластинчатый нагрудник, вроде того, в котором обычно изображают Александра Невского.

– Бронежилет!

– Определенно, нет.

– Кольчуга!

– Вы кольца видите? И я не вижу, какая же это кольчуга?

– Доспех!

– Это все доспехи, ребята, вот и наруч лежит, тоже доспех, – я вздыхаю и, мысленно вычитая из оценки балл, вздеваю тяжелую броню на плечи юного добровольца. Парень морщится, но терпит. Сейчас на нем — настоящий боевой доспех из толстой стали с зарубками от мечей и топоров, изначально не рассчитанный на детей. Вся броня – из арсенала клуба исторической реконструкции «Уральские белки», уже не первый год участвующего в духовно-историческом фестивале имени Александра Невского

Реконструкторы вместе с артистами дома культуры подготовили квест для команд школьников и кадетов. Ребята выполняли разные задания: писали и рисовали гусиными перьями, пробовали себя в набойке (нанесении узоров на ткань при помощи штампов), играли в средневековые настольные и подвижные игры, опознавали части доспеха и примеряли их на себя. И, как в любой командной игре, получали за это баллы. Кто больше всех наберет, в финале праздника отправится на сцену за призами.

Фестиваль имени Александра Невского проводится в Лобаново уже девятый раз. Это небольшое, но душевное и уютное мероприятие приурочено к 12 сентября – дню памяти благоверного князя. Кстати, в этом году защитнику земли русской, победителю шведов и тевтонцев исполнилось бы 800 лет. Был прекрасный повод отметить с размахом, но коронавирус, увы, внес в жизнь свои коррективы. Поэтому фестиваль получился еще более камерным, чем обычно, и уместился в стены Лобановского дома культуры.

– Сегодня совпало все: день памяти князя, воскресенье, хорошая погода, – отметил отец Федор, настоятель храма Александра Невского и главный идеолог фестиваля. – Хотелось бы, как обычно, провести фестиваль на улице возле храма, по традиции запечь картошки в углях. Но, увы, изменения в планы внесла эпидемиологическая ситуация. Желаю, чтобы вы были здоровы, чтобы не потеряли своих близких. Чтобы мы все больше обогащались духовно, и примером для нас служит Александр Невский, который защищал наше Отечество, обогащал нашу культуру и заботился о нашем государстве.

– Девять лет пролетели, как одно мгновение, – подчеркнул Игорь Варушкин, и.п. первого заместителя главы Пермского района, бывший глава Лобановского поселения, при котором появился фестиваль. – Как будто вчера мы обсуждали, как запустить этот проект. И вот он живет, и уверен, что будет жить еще долгие годы, потому что фестиваль востребован сердцами людей, и как светское, и как духовное мероприятие. Благодаря таким праздникам у нас появляется возможность пообщаться, сплотиться, увидеть перспективы своей жизни.

Специальным гостем праздника стал Уральский камерный хор Пермской филармонии под руководством народного артиста России Владислава Новика. В концертом зале Лобановского ДК прозвучали стихиры русским святым, народная песня о Богородице, прославление Александра Невского и другие духовные песнопения акапелла – то есть без музыки, как обычно и поют хоры в православных церквях.

В зрительном зале были свободные места из-за соблюдений социальной дистанции, но все желающие могли увидеть прямую трансляцию концерта в группе дома культуры «Вконтакте». Сейчас можно посмотреть запись мероприятия vk.com/dk_lobanovo.

А еще можно было сделать отличные фотографии с виновником торжества. Высокую деревянную статую Александра Невского, опирающегося на меч, выставили у входа в дом культуры. Князь, улыбаясь в бороду, устремил взгляд куда-то вдаль, в будущее. Наверное, уже ждет следующего фестиваля.

Земли русской защитник
Поделиться:
Копировать ссылку