• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

«ОСТАНОВИСЬ ДО ПЕРЕЕЗДА!»

476

В Пермском районе поддержали международную акцию

«Остановись до переезда!» – пестрил яркими буквами транспарант на железнодорожном переезде в окрестностях села Лобаново. Здесь на прошлой неделе прошла совместная акция МЧС, компании РЖД, администрации и отдела ГИБДД Пермского района, посвященная Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам.

Появился такой день неспроста. Только за прошлый год, например, на Свердловской железной дороге, обслуживающей Урал и Западную Сибирь, по вине водителей автотранспортных средств произошло девять дорожно-транспортных происшествий, два из них – в Пермском крае. Участники акции, проведенной в Пермском районе, останавливали водителей вблизи железнодорожного переезда и напоминали им о правилах проезда через пути.

– На железнодорожных переездах выявляется огромное количество нарушений, – говорит инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Пермского района Оксана Борисова. – К сожалению, некоторые водители пренебрегают правилами дорожного движения и ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь пассажиров как частного, так и общественного транспорта. Сегодня мы совместными усилиями пытаемся напомнить водителям о необходимости следовать правилам.

Вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах придается большое значение. Для этого устанавливаются светофоры, шлагбаумы, барьеры. К сожалению, некоторые водители воспринимают эти устройства как досадные препятствия на своём пути.

Как пояснили представители РЖД, дежурные по переездам на Свердловской магистрали ежедневно фиксируют нарушения ПДД водителями. Только в этом году было зарегистрировано более 850 случаев.

– При пересечении путей нужно помнить, что поезд не может остановиться мгновенно, – рассказал заместитель начальника Пермского отдела инфраструктуры Свердловской железной дороги Сергей Черепанов. – В Пермском районе есть и железнодорожные пути, не оборудованные шлагбаумами. При пересечении таких путей нужна предельная внимательность и осторожность. Однако некоторые водители, пытаясь проскочить, попадают в беду.

– Тормозной путь поезда при применении экстренного торможения составляет примерно один километр, – добавляет машинист электровоза грузового поезда Юрий Чеблаков. – В моей практике трагических случаев не было. А вот коллеги попадали в ситуации, когда автомобиль попросту застревал на рельсах. Это, поверьте, страшно…

– Наша цель сегодня – в очередной раз обратить внимание водителей и общественности на проблему безопасности на переездах, – отметила инженер Пермской дистанции пути РЖД Дарья Кузьминых. – Лучше трагедию предупредить, чем быть её участником.

Соглашались с этим мнением и остановленные инспекторами водители, и две замечательные и яркие женщины-путешественницы, которые встали в один ряд среди автомобилей. Представительницы туристического клуба «Затерянный мир» отправились на велосипедах из Перми до Кунгура. И соблюдение ПДД для таких путешествий – главное условие.

– В велотурах мы участвуем каждый год, покоряем не только города России, но и страны ближнего зарубежья, – рассказала журналистам «НИВЫ» путешественница Люба. – Были и в Крыму, и в Грузии, и в Адыгее. Добирались как-то даже до Кипра. О безопасности думаем в первую очередь, а железнодорожные пути пересекаем только на зеленый сигнал светофора.

Дождавшись разрешающего сигнала, поднятия шлагбаума и барьеров, девушки отправились в путь. И разве это не здорово – видеть каждый день солнце на спицах?

А представители ГИБДД и РЖД продолжили напоминать водителям о правилах, вручали участникам дорожного движения памятки, письма от машиниста и маленькие подарки, которые всегда пригодятся любому автовладельцу: солнцезащитные шторки, салфетки для мытья авто и для ухода за своим «железным конём».

Поделиться:
Копировать ссылку