• Пермь
    • $ 91.14
    • 101.28
Присоединяйтесь к нам:

И снова на пьедестале: платошинские спортсмены завоевали победу для всего Прикамья

525

В общем зачете команда Пермского края в четвертый раз стала победителем Туриады - 2022. Добыть победу помогли платошинские гребцы — они завоевали для сборной победу в первенстве Приволжского Федерального округа по спортивному туризму на водных дистанциях.

На девятую Туриаду собрались около 700 участников из 14 регионов ПФО – победителей региональных спортивно-туристских слетов и соревнований, а также профессиональных тренеров по спортивному туризму, экспертов и волонтеров. Впервые гостями «Туриады» стали иностранные спортсмены – команда из республики Узбекистан. Команду Пермского края в водных видах спорта представляли девять платошинских спортсменов-водников: Полина Плеханова, Анастасия Накарякова, Софья Дзюина, Анна Смирнова, Лидия Семченко, Виктория Назарова, Глеб Васькин, Павел Лапшин и Ярослав Емельянов.

Соревнования по водным дисциплинам проходили на волжском шлюзе в 80 км, его течение оказалось для многих спортсменов капризным и сильным. Каякеры опрокидывались на своих судах, не всем удавалось пройти дистанцию или восстановиться после опрокидывания.

На дистанции «Каяк» команда Пермского края заняла 2 место среди всех регионов, уступив спортсменам из Башкортостана. Но на этапе «Катамаран – 2» нашей команде не было равных. Примечательно, что в женском зачете весь пьедестал заняли платошинские девчата.

На второй день состоялась командная гонка. Первыми стартовали каяки — пройдя всю дистанцию, они передавали эстафетную палочку экипажу катамарана двойки, а те, после прохождения дистанции, передавали ее другому каякеру, который и заканчивал эстафету в створе ворот. Пермский край представляли две команды по четыре спортсмена, и обе наши команды взошли на пьедестал почета — 1-е и 3-е места.

Платошинским спортсменам довелось ощутить весь спектр накала соревнований: сильнейшие соперники, помехи при прохождении дистанции, сломанное весло в процессе гонки «Катамаран-2». Другие бы бросили, сошли с дистанции, но только не платошинцы: гребя лопастью весла, находясь практически в воде, они нашли в себе силы пройти все ворота и финишировать, доказав, что наши спортсмены – сильнейшие не только физически, но и духом.

Ранее газета «Нива» сообщала, что школьница из Бершети выиграла Всероссийский экологический конкурс.